Опубликовано 26.10.2026
Аудитору был задан вопрос, как избежать штрафа и блокировки счета, если не было возможности представить налоговую отчетность в ИФНС, когда произошел сбой в работе 1С-Отчетность 11 и 12 октября.
В ответе аудитор указал, что, по разъяснению ФНС России, в случае невозможности формирования или направления отчетности по ТКС через оператора ЭДО по причинам, не зависящим от налогоплательщика, достаточно представить в налоговый орган вместе с налоговой декларацией документы, подтверждающие эти обстоятельства.
Одними из таких документов являются:
письма от разработчиков бухгалтерских учетных систем или операторов ЭДО об отсутствии технической возможности формирования и (или) доставки отчетности в положенный срок (письма ФНС России от 15.05.2024 № ЗГ-2-15/7345@, от 28.04.2022 № ЕА-4-15/5257@, от 25.05.2022 № ЕА-4-15/6376@).
документ, подтверждающий наличие обстоятельств, исключающих привлечение к ответственности. (новая редакции абз. 2 п. 3 ст. 80 НК РФ (в ред. Федерального закона от 26.06.2026 № 201-ФЗ)
Если ИФНС вынесет решение о привлечении к ответственности, его необходимо обжаловать в УФНС (п. 1 ст. 138, ст. 139 НК РФ), так как в случае сбоя в работе сервиса привлечение к ответственности незаконно.
Если жалоба не будет удовлетворена, можно обращаться в суд. К жалобе необходимо приложить письма, подтверждающие технический сбой.
Письмо по ситуации 11 и 12 октября доступно на сайте оператора.