ИНСПРО

ФНС России подготовила обзор решений высших судов по вопросам налогообложения за 4-й квартал 2023 года

12.03.2024

ФНС России подготовила обзор решений высших судов по вопросам налогообложения за 4-й квартал 2023 года

Новость опубликована 11 марта 2024 года.

Комментарий к письму ФНС России от 19.02.2024 № БВ-4-7/1786@: обзор решений Конституционного и Верховного Судов РФ, принятых в 4-м квартале 2023 года по вопросам налогообложения.

Ошибочное применение УСН вместо ОСН приведет к штрафам по нескольким статьям НК РФ

Инспекция установила, что ИП неправомерно применял УСН при превышении предельного уровня доходов. В связи с этим ИП доначислили НДС и НДФЛ по общей системе налогообложения, а также штрафы за неуплату налога по ст. 122 НК РФ и за непредставление деклараций по НДС и НДФЛ.

По мнению ИП, его дважды привлекли к ответственности за совершенное правонарушение, а именно – по ст. 119 НК РФ за умышленное непредставление декларации и по ст. 122 НК РФ за неуплату налогов. Суды первой и апелляционной инстанций поддержали ИФНС, а кассационный суд решил, что штраф по ст. 119 НК РФ необоснованный, ведь ИП сдавал декларации по УСН, а обязанность представления в этот период отчетности по НДС и НДФЛ не установлена. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ оставила в силе решения судов первой и апелляционной инстанций.

Рассмотрев конституционность положений п. 1 ст. 119 НК РФ, Конституционный Суд РФ отметил следующее (определение КС РФ от 14.12.2023 № 3286-О):

  • сдача декларации – это самостоятельный, охраняемый государством объект общественных отношений в сфере налогообложения, поэтому санкции в виде штрафа по ст. 119 НК РФ применяют независимо от факта уплаты налога;
  • неуплата (несвоевременная уплата) налогов – это отдельный состав налогового нарушения (ст. 122 НК РФ);
  • ошибочное применение УСН вместо ОСН наносит ущерб бюджету, это влечет санкции за неуплату конкретных налогов и за неподачу по ним деклараций.

Таким образом, КС РФ согласился с законностью штрафов за совершенные предпринимателем нарушения.

Детали комментария и другой комментарий ВС РФ по судебному вопросу между физлицом и налоговым органом по земельному вопросу смотрите на странице новости:


К НОВОСТИ

Источник: 1С:ИТС

ВВВВ